Visitá las galerías y proyectos artísticos que participaron de la feria arteba 2021 → Visitá las galerías y proyectos artísticos que participaron de la feria arteba 2021 → Visitá las galerías y proyectos artísticos que participaron de la feria arteba 2021 → Visitá las galerías y proyectos artísticos que participaron de la feria arteba 2021 →

Agenda

Audiovisuales Zurich

Curado por Julieta Tarraubella (artista audiovisual, curadora y diseñadora de Imagen y Sonido, Buenos Aires).

Artistas exhibidos: Joaquín Aras, Facundo Belén, Juan Ignacio Cabruja, Felicitas Castaños, Azul De Monte, Martín Farnholc Halley, Claudia Fontes, La Chola, Lolo y Lauti, Cervio Martini, Carlos Motta, José Alejandro Restrepo, Julia Rossetti, Juan Sorrentino, Natacha Voliakovsky, Guido Yannitto (en colaboración con Caístulo y Andrei Fernández).

LUGAR
Arena 1 - Loft Studio - Arenas Studios
Ingreso con entrada a la feria

Auditorio Isla de Ediciones Fundación Proa: Presentación del libro “Nicanor Aráoz: Sueño sólido”

Auditorio Isla de Ediciones Fundación Proa
Curado por Clara Esborraz (artista visual, Rafaela)

Presentación del libro “Nicanor Aráoz: Sueño sólido” / Museo de Arte Moderno de Buenos Aires
Conversan: Alejo Ponce de León y Nicanor Aráoz. Modera: Gaby Comte.

LUGAR
Paseo de las Artes
Ingreso público y gratuito

Performance: Verónica Meloni

Curado por Diego Bianchi (artista visual, Buenos Aires)

LUGAR
Corredor arteba
Ingreso público y gratuito

Auditorio Isla de Ediciones Fundación Proa: Presentación de "Ignacio de Lucca"

Auditorio Isla de Ediciones Fundación Proa
Curado por Clara Esborraz (artista visual, Rafaela)

Presentación de "Ignacio de Lucca" / Galería Palatina
Conversan: Francisco Ali Brouchoud, Eugenia Viña, Theo Contestin, Ignacio de Lucca

LUGAR
Paseo de las Artes
Ingreso público y gratuito

Auditorio Isla de Ediciones Fundación Proa: Presentación de proyecto "Arquitectura y Fantasía”

Auditorio Isla de Ediciones Fundación Proa
Curado por Clara Esborraz (artista visual, Rafaela)

Presentación de proyecto "Arquitectura y Fantasía"
Presenta: Corina Arrieta

LUGAR
Paseo de las Artes
Ingreso público y gratuito

Ciclo de DJ IRSA: Hoco Huoc

Curado por Guadalupe Chirotarrab (curadora, música y arquitecta, Buenos Aires)


LUGAR
Arenas Studios
Ingreso con entrada a la feria

Programa de Charlas Andreani: SESIÓN 1 - El Nuevo Trato

Coordina: Marcela Sinclair (artista visual y docente, Buenos Aires)
Informe de Comisión: Mario Scorzelli
Representantes: Emilia Casiva, Gabriel Chaile, Lino Divas, Alberto Goldenstein, Carlos Huffmann

LUGAR
Sala de Cámara - Usina del Arte
Ingreso público y gratuito

Performance: Marcelo Pombo

Curado por Diego Bianchi (artista visual, Buenos Aires)

LUGAR
Paseo de las Artes
Ingreso público y gratuito

Performance: Julia Padilla

Curado por Diego Bianchi (artista visual, Buenos Aires)

LUGAR
Paseo de las Artes
Ingreso público y gratuito

Auditorio Isla de Ediciones Fundación Proa: Presentación del libro "La Paciencia es un Campo Minado"

Auditorio Isla de Ediciones Fundación Proa
Curado por Clara Esborraz (artista visual, Rafaela)

Presentación del libro "La Paciencia es un Campo Minado" de Amadeo Azar / Galería Nora Fisch
Conversan: Jimena Ferreiro, Andrés Sobrino, Amadeo Azar

LUGAR
Paseo de las Artes
Ingreso público y gratuito

Ciclo de DJ IRSA: Rumanians

Curado por Guadalupe Chirotarrab (curadora, música y arquitecta, Buenos Aires)


LUGAR
Arenas Studios
Ingreso con entrada a la feria

Performance: Sofía Kauer & Nicolás Licera

Curado por Diego Bianchi (artista visual, Buenos Aires)

LUGAR
Paseo de las Artes
Ingreso público y gratuito

Performance: Paraíso Fiscal

Curado por Diego Bianchi (artista visual, Buenos Aires)

LUGAR
Paseo de las Artes
Ingreso público y gratuito

Auditorio Isla de Ediciones Fundación Proa: Presentación del libro "La invariante temporal"

Auditorio Isla de Ediciones Fundación Proa
Curado por Clara Esborraz (artista visual, Rafaela)

Presentación del libro "La invariante temporal" de Marcelo Grosman / ARTA ediciones
Conversan: Marcelo Grosman, Ariel Schettini, Virginia Castro, Santiago García Navarro, y Santiago Goria y Tomás Ruiz (Estudio Tender). Modera: Liliana Viola.

LUGAR
Paseo de las Artes
Ingreso público y gratuito

Música en vivo: Vic Bang

Curado por Guadalupe Chirotarrab (curadora, música y arquitecta, Buenos Aires)


LUGAR
Plaza Usina
Ingreso público y gratuito

Performance: Orkgotik

Curado por Diego Bianchi (artista visual, Buenos Aires)

LUGAR
Arenas Studios
Ingreso con entrada a la feria

Música en vivo: Lupe

Curado por Guadalupe Chirotarrab (curadora, música y arquitecta, Buenos Aires)


LUGAR
Plaza Usina
Ingreso público y gratuito